РОДИТЕЛЯМ О ПОДРОСТКОВОМ СУИЦИДЕ

Подростковые самоубийства становятся уже проблемой в Украине. За последние 15 лет каждый год бывает в среднем 1000-1100 случаев. Особенно часты случаи в возрасте 14-15 лет.

25-35% случаев имеют медицинскую основу (психозы и психопатии), а вот все остальное – проявления «подросткового кризиса» (это психически здоровые дети).

Это только внешне подростки проявляют себя иногда очень эпотажно, а в глубине души они очень ранимы и болезненно реагируют на жизненные неприятности. В очень трудный подростковый период ребенок часто остается один на один со своими проблемами. Конечно, в первую очередь речь идет о неблагополучных семьях, но все больше в последнее время бывает случаев суицида подростков и в материально обеспеченных, на первый взгляд, благополучных семьях.

Из-за незрелости и отсутствия жизненного опыта даже незначительная конфликтная ситуация для подростка может стать небезопасной. Потеря доверия в отношениях с родителями – один из сильных стимуляторов, которые толкают ребенка на такой шаг. Но еще болезненнее подростки воспринимают даже не конфликты с родителями, а их холодное равнодушие, отсутствие душевной поддержки. У детей часто бывают проблемы, которые нами, взрослыми, воспринимаются, как глупости. Подростки, согласно своим возрастным особенностям, действуют по принципу «здесь и сейчас», совершенно не думая о последствиях своего поступка.

Умение перетерпеть, сдержать себя, сначала подумать, а потом делать – эти качества развиваются позже, с возрастом. Поэтому важно говорить с детьми на следующие темы:

- Человек сам делает свой выбор в жизни….когда есть активная жизненная позиция, уверенность в своих силах, тогда он становится более гибким в преодолении психологических кризисов;

- У подростка должна быть отдушина (спорт, другие увлечения), что не дает возникать в голове «черным» мыслям;

- Важно иметь в жизни не одну цель, а несколько. Тогда неудача в чем-то одном не сможет вызвать чувство отчаяния;

- Степень доверия между подростком и взрослым. У ребенка должна быть возможность поделиться своими переживаниями с кем-то из взрослых.